senado del estado de ohio/ohio senate

2018-2020Ohio

Haga click en el nombre del candidato para ver su anuncio político

Click on the name of the candidate to see his/her political ad

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 6 de noviembre de 2018

Midterm Elections: Tuesday, November 6, 2018

Elecciones Generales: Martes, 3 de noviembre de 2020

General Elections: Tuesday, November 3, 2020

= en ejercicio/incumbent ♦ TL = No puede volver a correr por otro período / Not eligible to run for another term ♦ NR = No se presenta / Not running

Partidos Políticos/Political Parties:

CT = Constitucional/Constitutional ♦ C = Comunista/Communist ♦ D = Demócrata/Democrat ♦ G = Partido Verde/Green Party ♦ I = Independiente/Independent ♦ L = Libertario/Libertarian ♦ RE = Reformista/Reform ♦ R = Republicano/Republican ♦ S = Socialista/Socialist ♦ T = Té/Tea

Candidatos / Candidates

senado del estado de ohio/ohio senate

(4-year term) – Máximo 2 períodos / Term limit 2 periods

Salario Anual/Annual Salary: $60,584

Distrito/District #1 Auglaize (parte/part), Defiance, Fulton (parte/part), Hancock, Hardin, Henry, Logan (parte/part), Paulding, Putnam, Van Wert, Williams:
Cliff Hite (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #2 Erie, Fulton (parte/part), Lucas (parte/part), Ottawa, Wood:
Randy Gardner (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #3 Franklin (parte/part):
Kevin R. Bacon (R) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #4 Butler (parte/part):
Bill Coley (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #5 Darke (parte/part), Miami, Montgomery (parte/part), Preble:
Bill Beagle (R) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #6 Montgomery (parte/part):
Peggy Lehner (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #7 Butler (parte/part), Hamilton (parte/part), Warren:
Steve Wilson (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #8 Hamilton (parte/part):
Louis Terhar (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #9 Hamilton (parte/part):
Cecil Thomas (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #10 Clark, Greene, Madison:
Bob D. Hackett (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #11 Lucas (parte/part):
Edna Brown (D) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #12 Allen, Auglaize (parte/part), Champaign, Darke (parte/part), Logan (parte/part), Mercer, Shelby:
Matt Huffman (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #13 Huron, Lorain:
Gayle Manning (R) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #14 Adams, Brown, Clermont, Lawrence (parte/part), Scioto:
Joseph Uecker (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #15 Franklin (parte/part):
Charleta B. Tavares (D) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #16 Franklin (parte/part):
Stephanie Kunze (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #17 Clinton, Fayette, Gallia, Highland, Jackson, Lawrence (parte/part), Pickaway (parte/part), Pike, Ross, Vinton (parte/part):
Bob Peterson (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #18 Geauga (parte/part), Lake (parte/part), Portage:
John Eklund (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #19 Delaware, Franklin (parte/part), Knox:
Kris Jordan (R) - TL
[Candidato] (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #20 Athens (parte/part), Fairfield, Guernsey, Hocking, Morgan, Muskingum, Pickaway (parte/part):
Troy Balderson (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #21 Cuyahoga (parte/part):
Sandra Williams (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #22 Ashland, Holmes (parte/part), Medina, Richland:
Larry Obhof (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #23 Cuyahoga (parte/part):
Michael J. Skindell (D) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #24 Cuyahoga (parte/part):
Matt Dolan (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #25 Cuyahoga (parte/part), Lake (parte/part):
Kenny Yuko (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #26 Crawford, Marion, Morrow, Sandusky, Seneca, Union, Wyandot:
Dave Burke (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #27 Stark (parte/part), Summit (parte/part), Wayne:
Frank LaRose (R) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #28 Summit (parte/part):
Vernon Sykes (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #29 Stark (parte/part):
Scott Oelslager (R) - TL
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #30 Athens (parte/part), Belmont, Carroll, Harrison, Jefferson, Meigs, Monroe, Noble, Vinton (parte/part), Washington:
Frank Hoagland (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #31 Coshocton, Holmes (parte/part), Licking, Perry, Tuscarawas:
Jay Hottinger (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #32 Ashtabula, Geauga (parte/part), Trumbull:
Sean O’Brien (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distrito/District #33 Columbiana, Mahoning:
Joseph Schiavoni (D) - TL
[Candidato] (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] (R) - Siguiente elección/Next election (2018)

Los votantes del Estado de Ohio eligen a los miembros del Senado de Ohio de 33 distritos diferentes. Estos distritos varían en su tamaño geográfico, y pueden abarcar una sola ciudad o varios condados. Cada uno de los senadores estatales representan un igual número de ciudadanos, cada senador representa aproximadamente a 344.000 ciudadanos. Cada distrito del Senado de Ohio está compuesto de tres distritos de la Cámara de Representantes Estatal.

Bajo la Ley del Estado de Ohio, un senador puede servir hasta dos períodos de cuatro años cada período u ocho años consecutivos. Aproximadamente la mitad de los senadores se presentan a elecciones durante el año de elecciones generales y la otra mitad dos años después, es decir durante las elecciones de mitad de período. Los senadores prestan juramento el primer día de la primera sesión del senado inmediatamente después de que hayan sido electos, lo cual marca el comienzo de una nueva Asamblea General.


The people of Ohio elect members of the Ohio Senate from 33 separate districts. Senate districts vary in geographic size, from part of a single city to several counties. Each state senator represents an equal number of people, serving approximately 344,000 constituents. Each Senate district is comprised of three House districts.

Under Ohio law, senators may serve up to two four-year terms or eight consecutive years. Each general election year, approximately half of the state Senate is on the ballot. Both newly elected and mid-term senators are sworn in on the first day of session, which marks the beginning of a new General Assembly.