representantes ante el estado de ohio/ohio state representatives

2018-2020Ohio

Haga click en el nombre del candidato para ver su anuncio político

Click on the name of the candidate to see his/her political ad

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 6 de noviembre de 2018

Midterm Elections: Tuesday, November 6, 2018

Elecciones Generales: Martes, 3 de noviembre de 2020

General Elections: Tuesday, November 3, 2020

= en ejercicio/incumbent ♦ TL = No puede volver a correr por otro período / Not eligible to run for another term ♦ NR = No se presenta / Not running ♦ SO = Sin oposición / Unopposed

Partidos Políticos/Political Parties:

CT = Constitucional/Constitutional ♦ C = Comunista/Communist ♦ D = Demócrata/Democrat ♦ G = Partido Verde/Green Party ♦ I = Independiente/Independent ♦ L = Libertario/Libertarian ♦ RE = Reformista/Reform ♦ R = Republicano/Republican ♦ S = Socialista/Socialist ♦ T = Té/Tea

Candidatos / Candidates

representantes ante el estado de ohio/state representatives

(2-year term) – Máximo 4 períodos / Term limit 4 periods

Salario Anual/Annual Salary: $60,584

Distrito/District #1 Wayne:
Scott Wiggam (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kevin Barnet (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Elizabeth Thomas (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #2 Richland:
Mark J. Romanchuk (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Lane Winters (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Tim Grady (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #3 Wood:
Theresa Gavarone (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Daniel Gordon (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #4 Allen:
Robert Cupp (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #5 Columbiana:
Tim Ginter (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
John R. Dyce (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Stephen Quinn (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #6 Cuyahoga:
Marlene Anielski (R) - TL
Phil Robinson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Jim Trakas (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #7 Cuyahoga:
Thomas F. Patton (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Aziz Ahmad (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #8 Cuyahoga:
Kent Smith (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #9 Cuyahoga:
Janine Boyd (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Joe Miller (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #10 Cuyahoga:
Bill Patmon (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - TL
Terrence Upchurch (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #11 Cuyahoga:
Stephanie Howse (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Shalira Taylor (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #12 Cuyahoga:
John Barnes, Jr. (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - TL
Juanita Brent (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #13 Cuyahoga:
Nickie J. Antonio (D) - TL
Michael J. Skindell (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Jay R. Carson (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #14 Cuyahoga:
Martin J. Sweeney (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - TL
Bride Rose Sweeney (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Ryan McClain (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #15 Cuyahoga:
Nicholas J. Celebrezze (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #16 Cuyahoga:
Dave Greenspan (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Cassimir Svigelj (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #17 Franklin:
Adam C. Miller (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
John Rush (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #18 Franklin:
Kristin Boggs (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
David Todd (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #19 Franklin:
Anne Gonzales (R) - Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Mary Lightbody (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Tim Barhorst (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #20 Columbus:
Richard Brown (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Bobby L. Mitchell (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #21 Franklin:
Mike Duffey (R) - TL
Beth Liston (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Stu Harris (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #22 Franklin:
David Leland (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Doug Moody (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #23 Franklin:
Laura Lanese (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Russell Harris (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Luis Cerpa (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #24 Franklin:
Jim Hughes (R) - Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Allison Russo (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Erik F. Yassenoff (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #25 Franklin:
Bernardine Kennedy Kent (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Debbie Staggs (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #26 Franklin:
Hearcel F. Craig (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Erica Crawley (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Shareeque Arife Sadiq (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Steve Dodge (G) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #27 Hamilton:
Tom Brinkman (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Christine Fisher (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #28 Hamilton:
Jonathan Dever (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Jessica E. Miranda (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #29 Hamilton:
Louis W. Blessing III (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Carrie R. Davis (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #30 Hamilton:
William J. Seitz (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Clayton Adams (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #31 Hamilton:
Brigid Kelly (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #32 Hamilton:
Catherine D. Ingram (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Marilyn Tunnat (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #33 Hamilton:
Alicia Reece (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Sedrick Denson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Judith Boyce (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #34 Summit:
Emilia Strong Sykes (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Josh Sines (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #35 Summit:
Tavia Galonski (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Osita C. Obierika (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #36 Summit:
Anthony DeVitis (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Timothy Paul Piatt (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #37 Summit:
Kristina Daley Roegner (R) - TL
Mike Rasor (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Casey Weinstein (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #38 Summit & Stark:
Marilyn Slaby (R) - TL
Elliot Kolkovich (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Bill Roemer (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #39 Montgomery:
Fred Strahorn (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #40 Montgomery:
Michael Henne (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Ryan Taylor (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Phil Plummer (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #41 Montgomery:
Jim Butler (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
John McManus (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #42 Montgomery:
Niraj J. Antani (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Zach Dickerson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #43 Montgomery & Preble:
Jeff Rezabek (R) - Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Dan Foley (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Jeffrey Todd Smith (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #44 Lucas:
Mike Ashford (D)TL
Paula Hicks Hudson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kenneth H Cousino (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #45 Lucas:
Teresa Fedor (D) - TL
Lisa Sobecki (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
David Davenport (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #46 Lucas:
Michael P. Sheehy (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - SO
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #47 Lucas & Fulton:
Derek Merrin (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Gary C Newnham (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #48 Stark:
Kirk Schuring (R)TL
Lorraine Wilburn (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Scott Oelslager (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #49 Stark:
Thomas E. West (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
James Haavisto (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #50 Stark:
Christina Hagan (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – NR
Reggie L. Stoltzfus (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Cassie Gabelt (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #51 Butler:
Wes Retherford (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – NR
Sara P. Carruthers (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Susan Vaughn (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #52 Butler:
George F. Lang (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Kathy Wyenandt (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #53 Butler:
Candice Keller (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Rebecca Howard (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #54 Butler & Warren:
Paul Zeltwanger (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Nikki Foster (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #55 Lorain:
Nathan H. Manning (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Kelly Kraus Mencke (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Gayle L. Manning (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
W. Daniel Fichtel (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #56 Lorain:
Dan Ramos (D)TL
Joe Miller (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Rob Weber (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #57 Huron & Lorain:
Dick Stein (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
James Johnson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #58 Mahoning:
Michele Lepore-Hagan (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
David T. Simon (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #59 Mahoning:
John A. Boccieri (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Eric C. Ungaro (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Don Manning (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #60 Lake:
John M. Rogers (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Mike Zuren (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #61 Lake:
Ron Young (R)TL
Jamie Callender (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Rick Walker (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #62 Warren:
Scott Lipps (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Jim Staton (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #63 Trumbull:
Glenn W. Holmes (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Jim Hughes (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #64 Ashtabula & Trumbull:
Michael J. O’Brien (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Martha Yoder (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #65 Clermont:
John Becker (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Patricoa L. Lawrence (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #66 Brown & Clermont:
Doug Green (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Jeff Richards (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #67 Delaware:
Andrew Brenner (R)TL
Kris Jordan (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Cory D. Hoffman (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #68 Delaware & Knox:
Rick Carfagna (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kathleen A. Tate (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #69 Medina:
Stephen Hambley (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Carol Brenstul (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #70 Ashland, Holmes & Medina:
Darrell D. Kick (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Steve Johnson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #71 Licking:
Scott Ryan (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Jeremy Eugene Blake (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #72 Coshocton, Licking & Perry:
Larry Householder (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Tyler Shipley (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #73 Green
Rick Perales (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Kim McCarthy (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #74 Clark, Green & Madison:
Bill Dean (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Anne Gorman (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #75 Portage:
Kathleen Clyde (D)TL
Randi Clites (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Jim Lutz (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #76 Geauga &Portage:
Sarah LaTourette (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
John P. Kennedy (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #77 Fairfield:
Tim Schaffer (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Brett Pransky (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kryssi Wichers (L) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #78 Athens, Fairfield, Hocking, Morgan, Muskingum & Pickaway:
Ron Hood (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Amber Daniels (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #79 Clark:
Kyle Koehler (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Amanda Finfrock (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #80 Darke & Miami:
Stephen Huffman (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Jena Powell (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
D.J. Byrnes (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #81 Fulton, Henry, Putnam & Williams:
Robert McColley (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Janet Breneman (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
James M. Hoops (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #82 Auglaize, Defiance, Paulding & Van Wert:
Craig Riedel (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Aden Wyatt Baker (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #83 Hancock, Hardin & Logan:
Robert Sprague (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - TL
Jon Cross (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Mary E. Harshfield (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #84 Auglaize, Darke, Mercer & Shelby:
Keith Faber (R) - Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Susan Manchester (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Joseph Monbeck (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #85 Champaign, Logan & Shelby:
Nino Vitale (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Garrett Baldwin (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #86 Marion & Union:
Dorothy Pelanda (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR
Glenn Coble (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Tracey Richarson (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #87 Crawford, Marion, Morrow, Seneca & Wyandot:
Riordan T. McClain (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Mary E. Pierce-Broadwater (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #88 Sandusky & Seneca:
Bill Reineke (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Rachel Crooks (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #89 Erie & Ottawa:
Steven M. Arndt (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Joe Helle (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #90 Adams, Lawrence & Scioto:
Terry A. Johnson (R)TL
Adrienne Buckler (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Brian Baldridge (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #91 Clinton, Highland, Pike & Ross:
Cliff Rosenberger (R)TL
Shane Wilkin (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Justin Gimes (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #92 Fayette, Pickaway & Ross:
Gary Scherer (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Beth Workman (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #93 Gallia, Jackson, Lawrence & Vinton:
Ryan Smith (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Jim Rumley (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #94 Athens, Meigs, Vinton & Washington:
Jay Edwards Jr. (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Taylor Sappington (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #95 Belmont, Carroll, Harrison & Noble:
Andy Thompson (R)TL
Dan Milleson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Don Jones (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #96: Belmont, Jefferson, Monroe & Washington:
Jack Cera (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Bob Mazeroski (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #97: Guernsey & Muskingum:
Brian Hill (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
Kristine Geis (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #98: Holmes & Tuscarawas:
Al Landis (R)TL
Jeremiah Johnson (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Brett Hudson Hillyer (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
Distrito/District #99: Ashtabula & Geauga:
John Patterson (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
Michael Pircio (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidato] - Siguiente elección/Next election (2018)
El papel del Representante

En el estado de Ohio, cada representante estatal representa a aproximadamente 116,530 residentes

En la Asamblea General del Estado de Ohio, cada ciudadano está representado por un representante estatal y por un senador estatal. El estado de Ohio está dividido en 99 distritos que pertenecen a la Cámara de Representantes y 33 distritos al Senado estatal. Los representantes estatales escuchan las opiniones de sus votantes y traen esas opiniones a la cámara. Ellos desarrollan soluciones a las necesidades de sus distritos por medio de acciones legislativas. Los representantes estatales trabajan juntos para balancear los interese de cada uno de los distritos estatales.

Los miembros de la cámara de representantes acuden a muchas reuniones de sus grupos locales de negocios, religiosos y cívicos. A través de estos contactos y mediante las sugerencias de ciudadanos individuales, los representantes estatales pueden evaluar la opinión pública y desarrollar propuestas para cambiar las leyes del estado. Estas propuestas se preparan en forma de proyectos de ley que luego son considerados formalmente por la Cámara de Representantes, el Senado y por el Gobernador antes de convertirse en ley.

Cada representante estatal es asignado a varias comisiones permanentes que se reúnen semanalmente durante el período de sesiones para revisar cuidadosamente cada proyecto de ley. En estas reuniones, ellos escuchan los testimonios de las personas que están interesadas en un proyecto legislativo específico. Frecuentemente, los representantes son asignados a unos comités o consejos especiales para investigar asuntos vitales o revisan regularmente las acciones de las agencias estatales. Cuando una comisión o comité recomienda que se apruebe un proyecto de ley y el Comité de Reglas y Referencias lo programa para que sea considerado, el proyecto de ley es presentado a la Cámara de Representantes para que se vote. Durante la sesión del pleno del congreso, los representantes debaten sobre el mérito del proyecto de ley. Después de que el debate se haya cerrado, es responsabilidad de cada representante votar a favor o en contra del proyecto de ley.

De igual importancia es el papel legislativo de los representantes, cada uno de los representantes estatales sirve de vínculo entre los grupo y las personas individuales de su distrito por un lado y las agencias estatales y federales por el otro lado. Esta interacción faculta a los ciudadanos a recibir la ayuda personal necesaria de importantes servicios o beneficios por parte de los departamentos y comisiones estatales.


The Role of a Representative

Ohio state representatives represent an average of 116,530 residents

In the Ohio General Assembly, each citizen is represented by a state representative and a state senator. The state is divided into 99 House districts and 33 Senate districts. State representatives listen to the concerns of their constituents and speak for them. They develop solutions to the needs of their districts through legislative action. State representatives work together, balancing the best interests of each state district.

House members attend many meetings of their local, civic, religious and business groups. Through these contacts and suggestions from individual citizens, state representatives gauge public opinion and develop proposals for changes in the state law. These proposals are prepared in the form of a bill and are then formally considered by the House of Representatives, the Senate and the Governor before becoming law.

Each state representative is assigned to several standing committees which meet weekly while the House is in session to closely review each bill. In committee meetings, they hear testimony from individuals interested in specific legislative issues. Often members are assigned to special committees or boards that investigate items of pressing concern, or they regularly review actions of state agencies. When a committee recommends a bill for passage and the Rules and Reference Committee schedules it for consideration, the bill then comes before the House for a vote. During the floor session, representatives debate the merits of the proposal. After the debate is closed, it is the duty of each member to cast a vote in favor of or against the bill.

Of equal importance to their legislative roles, each state representative also acts as a liaison between groups and individuals in their districts and state and federal agencies. This interaction empowers constituents by providing the personal assistance necessary to receive important services or benefits from the state departments and commissions.