corte de apelaciones de del estado de ohio/
ohio court of appeals

2018-2022Ohio

Haga click en el nombre del candidato para ver su anuncio político

Click on the name of the candidate to see his/her political ad

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 6 de noviembre de 2018

Midterm General Elections: Tuesday, November 6, 2018

Elecciones Generales: Martes, 3 de noviembre de 2020

General Elections: Tuesday, November 3, 2020

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 1 de noviembre de 2022

Midterm General Elections: Tuesday, November 1, 2022

= en ejercicio/incumbent ♦ TL = No puede volver a correr por otro período / Not eligible to run for another term ♦ NR = No se presenta / Not running

Partidos Políticos/Political Parties:

CT = Constitucional/Constitutional ♦ C = Comunista/Communist ♦ D = Demócrata/Democrat ♦ G = Partido Verde/Green Party ♦ I = Independiente/Independent ♦ L = Libertario/Libertarian ♦ RE = Reformista/Reform ♦ R = Republicano/Republican ♦ S = Socialista/Socialist ♦ T = Té/Tea

Candidatos / Candidates

corte de apelaciones del estado de ohio /ohio court of appeals

(6-year term)

Salario Anual/Annual Salary: $145,550

Distrito/District #1

Condados/Counties: Hamilton

Marily Zayas-Davis (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Patrick F Fischer (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Russell Mock (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Penelope R. Cunningham (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Richard P DeWine (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Beth A. Myers (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)

Distrito/District #2

Condados/Counties: Champaign, Clark, Darke, Greene, Miami and Montgomery

Jeffrey E. Froelich (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Mary E. Donovan (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Michael T. Hall (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Michael L. Tucker (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Jeffrey M. Welbaum (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)

Distrito/District #3

Condados/Counties: Allen, Auglaize, Crawford, Defiance, Hancock, Hardin, Henry, Logan, Marion, Mercer, Paulding, Putnam, Seneca, Shelby, Union, Van Wert and Wyandot

Vernon L. Preston (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Randall L. Basinger (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Stephen R. Shaw (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
John R. Willamowski (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)

Distrito/District #4

Condados/Counties: Adams, Athens, Gallia, Highland, Hocking, Jackson, Lawrence, Meigs, Pickaway, Pike, Ross, Scioto, Vinton, and Washington

Peter B. Abele (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
William H. Harsha III (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Marie C. Moraleja Hoover (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Matthew W. McFarland (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)

Distrito/District #5

Condados/Counties: Ashland, Coshocton, Delaware, Fairfield, Guernsey, Holmes, Knox, Licking, Morgan, Morrow, Muskingum, Perry, Richland, Stark and Tuscarawas

John W. Wise (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Craig R. Baldwin (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Patricia A. Delaney (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Earlee Wise (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
W. Scott Gwin (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
William B. Hoffman (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #6

Condados/Counties: Erie, Fulton, Huron, Lucas, Ottawa, Sandusky, Williams, and Wood

Christine Mayle (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Mark L. Pietrykowski (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
James D. Jensen (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Arlene Singer (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Thomas J. Osowik (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #7

Condados/Counties: Belmont, Carroll, Columbiana, Harrison, Jefferson, Mahoning, Monroe and Noble

Gene Donofrio (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Mavourneen M. DeGenaro (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Carol Ann Robb (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Cheryl L. Waite (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #8

Condados/Counties: Cuyahoga

Mary E. Kilbane (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Melody J. Stewart (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Kathleen A. Keough (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Eileen A. Gallagher (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Tim McCormack (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Mary J. Boyle (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Eileen T. Gallagher (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Frank D. Celebrezze Jr. (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Larry A. Jones, Sr. (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Patricia A. Blackmon (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Sean C. Gallagher (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Anita Laster Mays (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #9

Condados/Counties: Lorain, Medina, Summit and Wayne

Thomas A. Teodosio (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Lynne S, Callhan (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Donna J. Carr (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Jennifer Lee Hensal (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Julie A. Schafer (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #10

Condados/Counties: Franklin

Jennifer L. Brunner (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Julia L. Dorrian (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Susan D. Brown (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
William A. Klatt (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Elizabeth L. Schuster (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
George G. Tyack (D) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Lisa L. Sadler (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Timothy S. Horton (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #11

Condados/Counties: Ashtabula, Geauga, Lake, Portage and Trumbull

Thomas R. Wright (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Diane V. Grendell (R) – Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Colleen M. O’Toole (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Cynthia W. Rice (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Timothy P. Cannon (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #12

Condados/Counties: Brown, Butler, Clermont, Clinton, Fayette, Madison, Preble and Warren

Michael E. Powell (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Robin N. Piper III (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Stephen W. Powell (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Robert A. Hendrickson (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Robert P. Ringland (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Tribunal de Apelacionees / Appeals Court

El Tribunal de Apelaciones del estado de Ohio está dividido en 12 distritos El tribunal de apelaciones revisa las sentencias y dictámenes de los tribunales de primera instancia, los de las cortes municipales y los de las cortes de los condados. Cada caso lo revisa y decide un panel de tres jueces.

Ohio’s appeals court is divided into 12 districts that hear appeals of cases from common pleas, municipal, and county courts. Each case is heard and decided by a three-judge panel.