corte de apelaciones de del estado de ohio/
ohio court of appeals

2018-2022Ohio

Haga click en el nombre del candidato para ver su anuncio político

Click on the name of the candidate to see his/her political ad

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 6 de noviembre de 2018

Midterm General Elections: Tuesday, November 6, 2018

Elecciones Generales: Martes, 3 de noviembre de 2020

General Elections: Tuesday, November 3, 2020

Elecciones Generales de Mitad de Período: Martes, 1 de noviembre de 2022

Midterm General Elections: Tuesday, November 1, 2022

= en ejercicio/incumbent ♦ TL = No puede volver a correr por otro período / Not eligible to run for another term ♦ NR = No se presenta / Not running ♦ SO = Sin oposición / Unopposed

Partidos Políticos/Political Parties:

CT = Constitucional/Constitutional ♦ C = Comunista/Communist ♦ D = Demócrata/Democrat ♦ G = Partido Verde/Green Party ♦ I = Independiente/Independent ♦ L = Libertario/Libertarian ♦ RE = Reformista/Reform ♦ R = Republicano/Republican ♦ S = Socialista/Socialist ♦ T = Té/Tea

Candidatos / Candidates

corte de apelaciones del estado de ohio /ohio court of appeals

(6-year term)

Salario Anual/Annual Salary: $145,550

Distrito/District #1

Condados/Counties: Hamilton

Marily Zayas-Davis (D) – Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/10/2019
Dale Stalf (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Charles M. Miller (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/09/2019
Pierre Bergeron (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Russell Mock (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Penelope R. Cunningham (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR – FTC 2/12/2019
William D. Bell Sr (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Ginger Bock (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Robert C. Winkler (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Dennis P. Deters (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/11/2019
Candace Crouse (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Beth A. Myers (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)

Distrito/District #2

Condados/Counties: Champaign, Clark, Darke, Greene, Miami and Montgomery

Jeffrey E. Froelich (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Mary E. Donovan (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Michael T. Hall (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Michael L. Tucker (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Jeffrey M. Welbaum (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – SO – (FTC 2/09/2019)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)

Distrito/District #3

Condados/Counties: Allen, Auglaize, Crawford, Defiance, Hancock, Hardin, Henry, Logan, Marion, Mercer, Paulding, Putnam, Seneca, Shelby, Union, Van Wert and Wyandot

Vernon L. Preston (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
William R. Zimmerman (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Stephen R. Shaw (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
John R. Willamowski (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – SO – FTC 2/09/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)

Distrito/District #4

Condados/Counties: Adams, Athens, Gallia, Highland, Hocking, Jackson, Lawrence, Meigs, Pickaway, Pike, Ross, Scioto, Vinton, and Washington

Peter B. Abele (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
William H. Harsha III (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – NR – FTC 2/10/2019
Michael D. Hess (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kathleen Crites Madden (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Marie C. Moraleja Hoover (D) - Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/09/2019
Kris D. Blanton (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Matthew W. McFarland (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)

Distrito/District #5

Condados/Counties: Ashland, Coshocton, Delaware, Fairfield, Guernsey, Holmes, Knox, Licking, Morgan, Morrow, Muskingum, Perry, Richland, Stark and Tuscarawas

John W. Wise (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – SO – FTC 2/09/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Craig R. Baldwin (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Patricia A. Delaney (D) - Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/11/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Earlee Wise (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
W. Scott Gwin (D) - Siguiente elección/Next election (2018) - SO – FTC 2/10/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
William B. Hoffman (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #6

Condados/Counties: Erie, Fulton, Huron, Lucas, Ottawa, Sandusky, Williams, and Wood

Christine Mayle (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Mark L. Pietrykowski (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
James D. Jensen (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – NR – FTC 2/09/2019
Joel M. Kuhlman (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Gene A. Zmuda (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Arlene Singer (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Thomas J. Osowik (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #7

Condados/Counties: Belmont, Carroll, Columbiana, Harrison, Jefferson, Mahoning, Monroe and Noble

Gene Donofrio (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Mary DeGenaro (R) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR – FTC 2/09/2019
David A. D’Apolito (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Aaron Hively (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Mark A. Hanni (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Holly Hanni (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Damian DeGenova (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Kathleen Bartlett (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Maureen Sweeney (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Carol Ann Robb (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Cheryl L. Waite (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #8

Condados/Counties: Cuyahoga

Mary E. Kilbane (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Melody J. Stewart (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Kathleen A. Keough (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Eileen A. Gallagher (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Tim McCormack (D) - Siguiente elección/Next election (2018) – NR – FTC 01/02/2019
Michelle J. Sheehan (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Raymond C. Headen (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Mary J. Boyle (D) – Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 02/09/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Eileen T. Gallagher (D) - Siguiente elección/Next election (2018) – SO - FTC 01/03/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Frank D. Celebrezze Jr. (D) – Siguiente elección/Next election (2018) – SO - FTC 01/01/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Larry A. Jones, Sr. (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Patricia A. Blackmon (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Sean C. Gallagher (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Anita Laster Mays (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #9

Condados/Counties: Lorain, Medina, Summit and Wayne

Thomas A. Teodosio (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Lynne S, Callhan (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Donna J. Carr (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Jennifer Lee Hensal (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/09/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Julie A. Schafer (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #10

Condados/Counties: Franklin

Jennifer L. Brunner (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Julia L. Dorrian (D) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Susan D. Brown (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
William A. Klatt (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Elizabeth L. Schuster (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – SO - FTC 2/10/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
George G. Tyack (D) – Siguiente elección/Next election (2018) - NR – FTC 2/09/2019)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Lisa L. Sadler (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Timothy S. Horton (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #11

Condados/Counties: Ashtabula, Geauga, Lake, Portage and Trumbull

Thomas R. Wright (D) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Diane V. Grendell (R) – Siguiente elección/Next election (2018) – NR - FTC 2/10/2019
Mary Jane Trapp (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Casey O’Brien (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Colleen M. O’Toole (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – FTC 2/09/2019
Matt Lynch (R) - Siguiente elección/Next election (2018)
Darya Klammer (D) - Siguiente elección/Next election (2018)
Cynthia W. Rice (D) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Timothy P. Cannon (D) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)

Distrito/District #12

Condados/Counties: Brown, Butler, Clermont, Clinton, Fayette, Madison, Preble and Warren

Michael E. Powell (R) - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Robin N. Piper III (R) – Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2022)
Stephen W. Powell (R) - Siguiente elección/Next election (2018) – SO - FTC 2/09/2019
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2018)
Robert A. Hendrickson (R) – Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Robert P. Ringland (R) - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
[Candidate] - Siguiente elección/Next election (2020)
Distritos de las Cortes de Apelaciones del Estado de Ohio Districts of the Ohio Courts of Appeals
¿Qué significa FTC?

Significa “Período Completo que Comienza” (en una fecha determinada). Es la manera de denominar una plaza específica que se someterá a elección. Por ejemplo, si hay cuatro plazas que serán sometidas a elección en la Corte Municipal de la ciudad de Cleveland, no se presenta una larga lista de candidatos donde los cuatro primeros llenan esas plazas. En cambio, los candidatos corren contra sí para una plaza específica, y esas plazas específicas son denominadas de acuerdo a la fecha que comienza el período completo (FTC, por sus siglas en inglés).

¿Qué significa UTE?

Significa “Período No Electo Termina" (en una fecha determinada). Hay veces que un funcionario no termina su mandato o período, ya sea por renuncia, por muerte o porque fue electo a otra posición. En esos casos, se designa a otra persona como reemplazo, pero solamente hasta el siguiente período de elección regular. Si dicho mandato o período termina de todas maneras en la fecha de la siguiente elección regular, esa plaza será denominada como “Período Completo que Comienza” (FTC, por sus siglas en inglés) en una fecha determinada. Pero si el período de la plaza termina después de la siguiente lección regular, dicha plaza será denominada con la fecha en que termina el mandato o período (UTE, por sus siglas en inglés).

FTE (Full Term Expiring) = Término o Mandato Completo Termina (en una fecha determinada).

Tribunal de Apelacionees

El Tribunal de Apelaciones del estado de Ohio está dividido en 12 distritos El tribunal de apelaciones revisa las sentencias y dictámenes de los tribunales de primera instancia, los de las cortes municipales y los de las cortes de los condados. Cada caso lo revisa y decide un panel de tres jueces.


What does FTC mean?

It stands for "Full Term Commences," or the date that the term of office starts. It is really a way to name a particular seat that is up for election. When there are, for example, four seats up for election on the Cleveland Municipal Court, we don't see all the candidates' names in a long list where the top four vote-earners would win a seat on the court. Instead, we have candidates run against each other for a specific seat, and those specific seats are "named" by the date they start.

What does UTE mean?

"Unelected Term Expires." Sometimes, an elected official doesn't complete their term. (They may quit or die or get elected to another office.) Then, another person is appointed to fill that office, but only until the next regular election comes up. If the term would have been over by that next election anyway, then that office will have an FTC date. But, if the term for that office would not have been over, then that office is "named" by that date at which that term will end.

FTE = Full Term Expiring

Appeals Court

Ohio’s appeals court is divided into 12 districts that hear appeals of cases from common pleas, municipal, and county courts. Each case is heard and decided by a three-judge panel.